четверг, 2 октября 2014 г.

Материал для домашнего задания по теме "Аллегория и символ в средневековой литературе" (9 класс)

Задание: Вам надо придумать текст к картинке (каждому к своей - см. список в конце страницы). Текст должен состоять из двух частей: первая часть - краткое описание образа жизни, особенностей птицы (животного), вторая часть - аллегорическое значение. Пример текста см. в предыдущем посте - фрагмент "Абердинского бестиария". Ваши тексты вывешивайте прямо сюда, в комментарии. Это надо сделать до 9 часов утра вторника, 7 октября.

1. Собака



 2. Ворон
 3. Горлица
 4. Журавль
 5. Ибис
 6. Лебедь
 7. Лев
 8. Лиса
 9. Обезьяна
 10. Олень
 11. Орел
 12. Пантера
 13. Рыба-прилипала
 14. Слон
 15. Леопард
 16.Феникс
17. Цапля

1. Адамова Света
2. Архипова Лариса
3. Баклицкая Вика
4. Барчанов Леша
5. Бодосов Саша, Захарова Юля
6. Власенко Влад
7. Дитман Настя
8. Жуков Слава
9. Каплан Витя
10. Клементьев Филипп
11. Козлова Саша
12. Крыжановский Саша, Лазарев Саша
13. Крылов Никита
14. Кулаков Илья
15. Сафонова Полина
16. Стрелков Костя
17. Червоткин Коля


Все материалы взяты с этого очень интересного сайта.


12 комментариев:

  1. Орёл
    Хищная птица, отличается крепким телосложением и широкой грудью, длина тела 75—88 см, хвост довольно короткий, крылья широкие, до 2,4 м в размахе, охотится в воздухе, увидев добычу бросается вниз «камнем», складывая крылья, при этом может развивать скорость около 280 км/ч, также известна своим превосходным зрением. Изображение орла часто помещают на гербах и флагах, в его честь в России даже назван город.
    На мой взгляд, орел символизирует самодостаточность и силу, мощь.

    Козлова

    ОтветитьУдалить
  2. Лебеди — самые крупные из водоплавающих птиц. Длина тела варьирует от 1,2 до 1,8 м, размах крыльев 2-2,4 м, вес от 5-6 до 8-12 кг. Телосложение у этих птиц плотное, крылья широкие. Для лебедей характерна очень длинная шея, несущая некрупную голову. Каждому виду присущ особый постав шеи: некоторые держат ее прямо вертикально, другие изгибают в виде буквы S. Клюв у них широкий и уплощенный. Лапы у лебедей короткие, с плавательными перепонками, из-за этого походка лебедя выглядит неуклюжей. Оперение лебедей густое и пышное за счет хорошо развитого пухового слоя, сами перья очень мягкие. Окраска всех лебедей однотонная белая за исключением черного лебедя.
    С моей точки зрения, круг символизирует цикличность жизни, а сам лебедь изображает человека, выходящего за рамки разумного, в данный момент это круг, и, убивая других существ, в данном случае это рыба, обеспечивает себя пропитанием, чтобы продолжит жизнь. Всё это символизирует замкнутый круг, из которого человеку не выбраться.

    ОтветитьУдалить
  3. Прилипаловые, или прилипалы — семейство костных рыб отряда окунеобразных. Длина тела от 30 до 90 см. Характерная особенность: передний спинной плавник смещён на голову и превращён в присоску. Плавательный пузырь отсутствует. Широко распространены в тропических и субтропических водах всех океанов. В России два вида: обыкновенный прилипало (Echeneis naucrates) и акулья ремора (Remora remora) изредка встречаются в водах юга Приморья. Присасываются к крупным рыбам, китам, морским черепахам, днищам кораблей. Питаются эти рыбы планктоном и эктопаразитами хозяина.
    Существует старинный способ ловли морских черепах с помощью прилипал. Жители Мозамбика и Мадагаскара привязывают к хвосту пойманной прилипалы верёвку и бросают в море неподалёку от черепахи. Рыба немедленно крепко присасывается к черепахе и остается только вытащить их обоих из воды. «Грузоподъёмность» одной рыбы составляет около 30 кг, поэтому для охоты на черепах применяют обычно сразу нескольких прилипал на одном лине. Вместе они могут удержать черепаху в несколько центнеров весом.
    На мой взгляд прилипалы символизируют беспомощность и зависимость от других
    Крылов

    ОтветитьУдалить
  4. Крыжановский Саша
    Панте́ры (лат. Panthera, от др.-греч. πάνθηρ < παντός «самый из…» + θήρ зверь) — род крупных животных в семействе кошачьих, состоит из четырёх ныне живущих общеизвестных видов: тигр (лат. Panthera tigris), лев (лат. Panthera leo), леопард (лат. Panthera pardus) и ягуар (лат. Panthera onca), а также ряда ископаемых таксонов.
    Имеют особое строение гортани, позволяющее издавать рёв. Мурлыкать не способны.
    Все представители рода — активные хищники, охотящиеся преимущественно на крупных млекопитающих, главным образом — копытных. Часто добыча превышает размеры охотника, порой в несколько раз. Охотятся, подкрадываясь и из засады (на тропах, у водопоев). Едят добычу преимущественно лёжа на брюхе и опираясь предплечьями и локтями на подлежащий субстрат, куски добычи отрывают рывком головы вверх.
    По-моему пантера главным образом символизирует изящество, гордость, и отчасти хитрость , т. к. это животное отличается силой, ловкостью, но в то же время небольшими размерами.
    Имя «Пантера» получила линия немецких средних танков времён ВОВ, отличающихся быстроходностью, очень высокой манёвренностью, средним бронированием и среднекалиберным, но очень точным и скорострельным, орудием.
    «Ягуаром» называется брендовая марка автомобилей.

    ОтветитьУдалить
  5. Адамова Светлана

    Соба́ка — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых, одомашнено более 10 тыс. лет назад. В настоящее время имеются сотни пород собак, которые значительно отличаются друг от друга и внешностью, и характером. Например, высота в холке может варьировать от нескольких сантиметров (чихуахуа) до почти метра (ирландский волкодав, дог) , цвет — от белого до чёрного, включая рыжий, серый, коричневый, в большом разнообразии оттенков.
    Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, возможностью адаптироваться к людям и социальным ситуациям. Выведены специальные породы собак:собаки-помощники,собаки-целители,боевые собаки,караульные и розыскные собаки.
    Собаки символизируют верность и преданность.

    ОтветитьУдалить
  6. ИБИС
    Священный ибис (Threskiornis aethiopica), птица семейства ибисов отряда голенастых. Длина тела около 75 см, клюв около 17 см, слегка изогнутый книзу. Оперение белое, концы крыльев с черно-зелёным отливом. Голова и шея чёрные, голые, у молодых оперённые. Распространён С. и. в Африке к Ю. от Сахары, на Ю. Аравийского полуострова и на Мадагаскаре; до 19 в. встречался в Египте. В СССР залетал на Каспий. На Ю. Африки и в Судане — перелётная птица. В Древнем Египте считался священной птицей, т. к. прилёт его совпадал с половодьем на Ниле, от чего зависело орошение полей. Гнездится по берегам водоёмов на деревьях, кустах или на земле. В кладке 2—3 яйца. Питается рыбой, мелкими пресмыкающимися, насекомыми, моллюсками.
    Древние египтяне почитали бога луны Тота так же, как и верховного бога Ра. Однажды Ра попросил Тота побыть вместо него на небе, пока Ра ходил по подземному миру. Так появилась луна. Бог Тот был не только богом луны, но и богом мудрости, счёта и письма. Его обычно изображали с головой птицы ибиса на человеческом теле. Ибис считался священной птицей Тота. Египтяне верили, что в загробном мире на суде Тот взвешивает сердца
    умерших. Женой Тота была богиня истины и порядка. На загробном суде статуэтка этой богини стояла на одной чаше весов, а на другой помещалось сердце покойного. Если чаши весов выравнивались, то умерший попадал в Поля Пару, то есть в рай. Если этого не случалось, то сердце поедало страшное чудовище - полульвица с головой крокодила Амт, пожирательница сердец.
    Мне кажется, что Ибис символизирует выдающийся ум тайну, загадку, , мудрость, познание чего-то нового (Тот- бог мудрости, письма и магии, а ибис- его птица), возможно, является отсылкой к миру богов, а также может символизировать благую весть(прилетали перед разливом Нила).
    Захарова Юлия

    ОтветитьУдалить
  7. Архипова Лариса
    Ворон-вид птиц из рода воронов.Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Масса самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. Размах крыльев достигает 1,40—1,50 м.Окраска однотонная, как у чёрной вороны и грача, но от последних ворон легко отличается своим крупным размером. Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых оперение матово-чёрное без металлического отлива. У взрослых окраска чёрная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Перья зоба заострены. Радужная оболочка глаза тёмно-бурая. Клюв острый и сильный, чёрного цвета. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза при полёте.
    Ворон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле.

    Ворон-символ загробного мира, вестник, предсказатель.В Ветхом Завете во́роны приносили пищу пророку Илие в пустыне (1Ц 17:4), а цвет волос царя Соломона в песне сравниваются с цветом воронова крыла (Песн 5:11) Так же я считаю, что ворон-символ греха,с одной стороны, символ мудрости, с другой стороны.

    ОтветитьУдалить
  8. Леопард - представитель обширного семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив. Одет в золотистый покров с черными пятнами.
    Черные пантеры живут по всему обширному ареалу леопарда, но в Амуро- Уссурийском крае редки. Чаще всего они встречаются в Юго-Восточной Азии, особенно на Яве. У леопарда грациозная, легкая и гибкая фигура, округлая голова, длинный хвост, стройные ноги. И весь он изящен - и когда стоит или лежит, и когда идет, и когда атакует. Походка у него тихая, легкая, совершенно неслышная - величественная. Зверь этот великолепно вооружен. Его клыки и втягивающиеся в специальные ножны когти остры, как иглы, и смертоносны, как кинжалы. Добавим: скорость его бега 16 - 18 метров в секунду, а восьми-десятиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким.Основные жертвы леопарда - косуля, некрупные антилопы, олени, кабаны, обезьяны, зайцы. Средний вес добычи обычно 25 - 50 килограммов, однако леопард в силах задавить лошадь, зебру, корову и даже гориллу. И при всем этом он не прочь съесть саранчу, полевку или лягушку. И можете себе представить - ловит и лакомится рыбой! У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем он хорошо видит в, казалось бы, непроглядной тьме. При своей яркой окраске супер кошка великолепно маскируется на местности. В редком чистом лесу можно пройти мимо неподвижно лежащего зверя в нескольких метрах и не заметить его. Он незримо крадется даже в траве высотой в 30 - 40 сантиметров, как бы вжимаясь в землю. Особенно хорошо маскирует его окраска осенью или в засуху, когда повсюду желтые и бурые листья и пожухлые травы.
    А вообще леопард— это слово произошло от сказочного чудовища — гибрида льва и пантеры (название применяется только для черного леопарда или, в Америке, для пумы). Если выяснять логически,то можно понять,что леопард символизирует ярость, безжалостную силу, храбрость, гордость, скорость.Немного ассоциируется с при слугой сатаны.

    ОтветитьУдалить
  9. Го́рлицы, или горлинки-(лат. Streptopelia)-род птиц семейства голубиных.
    Мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100-150 г. Строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населённых пунктах — на карнизах зданий. Виды рода распространены в Евразии и Африке. Некоторые виды охотно селятся в городах, сёлах, парках и садах. Для малой горлицы населённые пункты являются практически единственным местообитанием.
    Горлица символизирует верность, бескорыстная привязанность .

    Баклицкая Виктория

    ОтветитьУдалить
  10. Лев — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер, относящегося к подсемейству больших кошек в составе семейства кошачьих. Является второй по величине после тигра из ныне живущих кошек — масса некоторых самцов может достигать 250 кг.
    Льва также называют «Царём зверей». Лев в фольклоре, верованиях и мифологии различных народов Африки является символом высшей божественной силы, власти и величия, мощи и благородства, храбрости и гордости. В европейской традиции он символ мощи, воплощающий силу солнца и огня. Образ львицы является символом материнства, атрибутом многих богинь-матерей, и воплощением сладострастия. В странах Юго-Восточной Азии с древних времён существует особый образ льва —китайский лев, напоминающий мифическое существо. В соответствии с верованиями Древнего Китая, лев — мифический защитник Закона. Такие львы устанавливались в качестве «стражей» перед воротами императорских усыпальниц, правительственных резиденций, административных зданий и культовых сооружений императорского Китая и Японии. В настоящее время — атрибут буддийских храмов в Восточной Азии и Центральной Азии. Эмблема Индии представляет собой изображение «Львиной капители» Ашоки в Сарнатхе.
    Дитман Анастасия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кулаков Илья
      Слон— млекопитающее отряда хоботных, единственный современный вид рода Азиатские слоны (Elephas) и один из трёх современных видов семейства слоновых.
      Индийские слоны по размерам уступают африканским саванным слонам, однако их размеры также внушительны — старые особи (самцы) достигают массы 5,4 тонн[1] при росте 2,5—З,5 метра. Самки мельче самцов, весят в среднем 2,7 тонны. Самым мелким является подвид с Калимантана (масса порядка 2 т). Для сравнения, саванный слон весит от 4 до 7 т. Длина тела индийского слона 5,5—6,4 м, хвоста — 1,2—1,5 м. Сложен индийский слон массивнее африканского. Ноги толстые и сравнительно короткие; строение подошв ног напоминает аналогичное у африканского слона — под кожей находится особая пружинящая масса. Копыт на передних ногах 5, на задних 4. Тело покрыто толстой морщинистой кожей; окраска кожи — от тёмно-серой до бурой. Толщина кожи у индийского слона достигает 2,5 см, однако очень тонка на внутренней стороне ушей, вокруг пасти и ануса. Кожа сухая, не имеет потовых желёз, поэтому забота о ней составляет важную часть жизни слона. Принимая грязевые ванны, слоны защищаются от укусов насекомых, солнечных ожогов и потери жидкости. Свою роль в гигиене кожи играют также пылевые ванны, купание и почёсывания о деревья. Часто на теле индийского слона заметны депигментированные розоватые участки, которые придают им пятнистый вид. Новорожденные слонята покрыты буроватой шерстью, которая с возрастом вытирается и редеет, однако даже взрослые индийские слоны сильнее покрыты жёсткой шерстью, чем африканские.
      На изображении слон предстает перед нами как "ходячая" крепость. Для меня слон всегда был одним из самых лучьших животных, так как это выносливое , терпеливое ,но тем не менее это гордое создание.
      Однако, на картинке ,слон - оружие в руках человека . Он предстает как сильное , агрессивное животное , готовое убить любого на своем пути.











      ,

      Удалить
  11. ИБИС
    Священный ибис (Threskiornis aethiopica), птица семейства ибисов отряда голенастых. Длина тела около 75 см, клюв около 17 см, слегка изогнутый книзу. Оперение белое, концы крыльев с черно-зелёным отливом. Голова и шея чёрные, голые, у молодых оперённые. Распространён С. и. в Африке к Ю. от Сахары, на Ю. Аравийского полуострова и на Мадагаскаре; до 19 в. встречался в Египте. В СССР залетал на Каспий. На Ю. Африки и в Судане — перелётная птица. В Древнем Египте считался священной птицей, т. к. прилёт его совпадал с половодьем на Ниле, от чего зависело орошение полей. Гнездится по берегам водоёмов на деревьях, кустах или на земле. В кладке 2—3 яйца. Питается рыбой, мелкими пресмыкающимися, насекомыми, моллюсками.

    Мне кажется, что Ибис символизирует выдающийся ум тайну,мудрость, познание чего-то нового. Возможно, является отсылкой к миру богов, а также может символизировать благую весть(прилетали перед разливом Нила)
    Бодосов Александр

    ОтветитьУдалить